Willkommen bei cgheute

Random Post Refresh

Design Haus Halle

Die Hochschule für Kunst und Design aus Halle bietet Existenzgründern aus der Kreativ-Wirtschaft eine einmalige Gelegenheit. Das „Design Haus Halle“ bietet Existenzgründern günstige Büroflächen, Weiterbildung,...
Read More ...
Mitglieder-Login
Noch kein Mitglied?

Zur Registrierung

Passwort vergessen!
Translation

Datenbank Festival Liste

Festivals mit Animation in Deutschland
Termin Festival Name Stadt Webseite
Januar
13. – 17. Bamberger Kurzfilmtage Bamberg bambergerkurzfilmtage.de
22.- 25. Stuttgart Filmwinter – Festival for Expanded Media Stuttgart filmwinter.de
Februar
05. – 15. Berlinale – Internationales Filmfestival Berlin Berlin berlinale.de
03. – 08. EMERGEANDSEE Berlin Berlin emergeandsee.org
März
19. – 21. PICTOPLASMA Festival Berlin pictoplasma.com
27. – 29. Medienfestival Villingen-Schwenningen Villingen-Schwenningen medienfestival.net
April
14. – 19. Filmfest Dresden – Internationales Kurzfilmfestival Dresden filmfest-dresden.de
16. – 19. Grenzlandfilmtage Selb grenzlandfilmtage-selb.de
17. – 19. FISH – Festival am Stadthafen Rostock fish-rostock.de
21. – 26. sehsüchte -. Internationales Studentenfilmfestival Potsdam sehsuechte.de
Mai
05. – 10. Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart itfs.de
21. – 24. backup festival Weimar backup-festival.de
24. – 30. 17. Goldener Spatz – Kinder-Medien-Festival 2009 Erfurt, Gera goldenerspatz.de
Juni
02. – 08. Internationales Kurzfilmfestival Hamburg shortfilm.com
10. – 17. Internationales Filmfest Emden filmfest-emden.de
25. Hamburg Animation Award Hamburg quickplace.ihk.de
Juli
17.7- 15.8 Shorts at Moonlight Frankfurt – Mainz shortsatmoonlight.de
August
13. – 22. Open Air Filmfest Weiterstadt Weiterstadt filmfest-weiterstadt.de
18.8. – 9.9. Fantasy Filmfest Deutscland Tour fantasyfilmfest.com
September
09. Going Underground – . Internationales Kurzfilmfestival in der Berliner U-Bahn Berlin interfilm.de
18. – 19. shortmoves-Internationales Halle shortmoves.de
Oktober
07. – 11. Filmfestival Münster Münster filmfestival.muenster.de
26.10- 1.11 Internationales Leipziger Festival Leipzig dok-leipzig.de
November
15. – 18. Internationales Trickfilm-Wochenende Wiesbaden Wiesbaden filme-im-schloss.de
25. – 29. FILMZ – Festival des deutschen Kinos Mainz filmz-mainz.de
Dezember
03. – 07. short cuts cologne Köln short-cuts-cologne.de
Animations Festivals Europa
Festival Name Stadt Webseite
Anifest Czech Republic Trebon Teplice anifest.cz
Animafest Zagreb Zagreb animafest.hr
Animasyros Hermoupolis, Syros Island / Athens animasyros.com
Animated Dreams Tallinn, Estonia / Tallinn www.poff
anim’est Bucharest animest.ro
Brickfilmsfestivalen Sweden Örnsköldsvik brickfilmsfestivalen
Canterbury Anifest Canterbury canterburyanifest.com
Holland Animation Film Festival Utrecht haff.awn.com
Puppet Animation Festival Various puppetanimation
Annecy International Animated Film Festival Annecy annecy.org
Animations und Festivals Welt
Festival Name Stadt Webseite
Anifest India Mumbai tasionline.org
Anima Mundi Rio de Janeiro animamundi.com.br
The Animation Show Various animationshow
China International Cartoon and Animation Festival Hangzhou cicaf.com
GIRAF Calgary, Alberta giraffest.ca
Hiroshima International Animation Festival Hiroshima hiroanim.org
KROK International Animated Films Festival Volga or Dnieper rivers krokfestival
Melbourne International Animation Festival Melbourne miaf.net
Ottawa International Animation Festival Ottawa ottawa.awn.com
Platform International Animation Festival Portland, Oregon platformfestival
Red Stick International Animation Festival Baton Rouge, Louisiana redstickfestival
South Beach International Animation Festival South Beach, Miami, Florida southbeachanimationfest.com
Spike and Mike’s Festival of Animation US-International-Touring spikeandmike
Waterloo Festival for Animated Cinema Waterloo wfac.ca
Bradford Animation Festival Bradford baf.org.uk

cgheute.png
Blog Artist Profile Datenbank Umfragen About Contact Us Impressum Datenschutz
News
Interviews
Events
Tutorials
Reviews
Resource
Filme

Events
Festivals
Ausbildung
Software
3D-Spielfilme
Spiele-Entwickler
BluRays
Bücher
Glossar

VFX Branche
VFX Firmen
VFX Gehaltsspiegel
VFX Ausbildung
VFX Software
VFX Filme
E-Mail
Submit News
Advertise